Rétrospective sportive de l’A.L.B.E.U

2019

Victoire au trophée des clos de Lyon

Victoire au trophée des clos de Lyon

Félicitations à notre équipe qui, après une victoire en demi-finale face à Lyon Sport Métropole et une victoire en finale contre la Boule Ravat Confluence, lors du final four, a remporté le trophée  des clos boulistes de la ville de Lyon, et s’est vue remettre la coupe Gérard Collomb.

Quart de finale au Tournoi de Pentecôte

Quart de finale au Tournoi de Pentecôte

Georges Paillet, Quentin Gisbert, Romain Gisbert, Jérome Jury et Sébastien Rollet atteignent les 1/4 de finale au Tournoi de Pentecôte en M3

Victoire au Grand Prix M2 de Fontaine

Victoire au Grand Prix M2 de Fontaine

Notre équipe de 2e division remporte le grand prix de Fontaine. Félicitations à Quentin Catafort, Fredéric Charmettan, Mathieu Dauvergne, Thibaud Catafort et Florian Prunaret !

2018

Finale au grand prix M2 de Tarare

Finale au grand prix M2 de Tarare

Nos joueurs de M2  ont réalisé une superbe performance en se hissant jusqu’en finale du grand prix de Tarare (24 Q) organisé les 24 et 25 novembre 2018.

 

Victoire en coupe de la ville du CDF quadrette Vétérans

Victoire en coupe de la ville du CDF quadrette Vétérans

Qualifiée pour les championnats de France vétérans (le Cheylard, Ardèche -07), notre équipe composée de Gilles Beaujean, Jean-Pierre Fanger, Georges Moulet et Régis Jacon s’est tout d’abord inclinée lors de la phase de poules. Reversés dans le tableau complémentaire du championnat, intitulé « coupe de la ville », nos vétérans ont par la suite affiché un meilleur niveau de jeu et, après plusieurs parties âprement disputées, ont remporté cette coupe de la ville, intitulée « Souvenir Jean Claude Clauzier », en battant en finale l’équipe Lopez, originaire de la Savoie.

Finale au trophée des clos de Lyon

Finale au trophée des clos de Lyon

Notre équipe s’est inclinée en finale de l’édition 2018 du Trophée des clos boulistes de la Ville de Lyon. Félicitations aux joueurs de la boule des Carriers pour leur victoire et à nos voisins de l’A.S.B.M. Nouveau Monde pour leur victoire dans le tournoi complémentaire.

Qualification au championnat de France simple

Qualification au championnat de France simple

Après un brillant parcours aux éliminatoires secteurs puis aux fédéraux, notre licencié Gilles Beaujean a participé aux championnats de France simples M3, qui ont eu lieu au boulodrome métropolitain de Dardilly

Qualification au Championnat de France doubles

Nathalie Bouvier, Jenifer Rollet, accompagnées de Lucie Barrier ont participé au championnat de France  F3

Qualification au championnat de France quadrettes

Qualification au championnat de France quadrettes

En M3 Georges Paillet, Laurent Bertholet, Quentin Gisbert, Romain Gisbert, Jérôme Jury réalisent un superbe parcours au championnat de France quadrette d’Aurillac  (1/16e de finale).

Qualification au championnat de France quadrettes

Qualification au championnat de France quadrettes

Jean-Louis Valour, Gilles Beaujean, Jean-Marc Bressaud, Jean-Pierre Fanget, Régis Jacon, lors d’une superbe saisons sportive,  ont participé au championnat de France quadrettes M4 (1/32e)

Victoire au tournoi de Pentecôte

Nathalie Bouvier, Jennifer Rollet accompagnées d’Aurélie Ballefin s’imposent en F3

Demi-finale au tournoi de Pentecôte

Demi-finale au tournoi de Pentecôte

Régis Jacon, Jean-Pierre Fanget, Jean-Louis Valour, Gilles Beaujean et  Pierre Malmazet se hissent en demi-finale du tournoi bouliste de Pentecôte en M4

Quart de finale en championnat de France des clubs sportifs

Quart de finale en championnat de France des clubs sportifs

Notre équipe se hisse en quart de finale de la compétition pour sa première année en Nationale 3 et rejoint la Nationale 2 !

2017

Qualification au championnat de France doubles

Qualification au championnat de France doubles

Georges PAILLET, Laurent BERTHOLET et Romain GISBERT se hissent jusqu’en 1/16e de finale du championnat de france doubles organisé à Feurs

Vice-champion de France en club sportif

Vice-champion de France en club sportif

Notre équipe de club sportif réalise une superbe saison en devenant vice-championne de France Nationale 4

2015

Qualification au championnat de France quadrette

Qualification au championnat de France quadrette

Philippe Charra, Jean-Pierre Fanget, Thierry Godreuil, Kamel Moussaoui et Pierre-Henri Czaplinski (équipe MOUSSAOUI) se hissent juqu’en en 32e de finale des CDF.

2014

Qualification au championnat de France quadrettes

Michel Matelin, Régis Candela, Sébastien Rollet, Michel Khettar et Eric Seigle participent au championnat de France quadrettes M3 ayant lieu à Chambéry

2013

Finale au trophée des clos de Lyon

Finale au trophée des clos de Lyon

Lors du trophée 2013 des clos boulistes de la ville de Lyon, notre équipe s’est inclinée en finale.

Demi-finale au championnat de France quadrettes

Aimé Descotes, Pierre Malmazet, Jean-Pierre Fanget, Jean-Paul Charra et Yvon Teyssier ont participé aux championnat de France quadrettes Vétérans à Agen les 30-31 août et 01 septembre 2013 (Lot-et-Garonne -47). Félicitations à eux pour leur brillant parcours, l’équipe se hissant jusqu’en demi-finale du championnat.

2012

Qualification au championnat de France quadrettes vétérans

Notre équipe « vétérans » composée d’Henri BARRABINO, Régis JACON, Gérard LACROIX,  Pierre MALMAZET  et Yvon TEISSIER a participé aux Championnats de France, à Novale, les 31 Août, 1 et 2 Septembre 2012.

 

 

2010

Qualification au championnat de France doubles

Qualification au championnat de France doubles

Régis JACON et Jean-Louis Valour ont participé au championnat de France doubles d’Aime-la-Plagne, organisé les 3 et 4 juillet 2010.

2007

Titre de champion du Rhône U.F.O.L.E.P

Sébastien Rollet remporte le critérium départemental simple U.F.O.L.E.P du Rhône

2006

Qualification au championnat de France quadrettes

Jean-Louis VALOUR, Patrick BOTTEGA, Jean-Pierre FANGET, Sébastien ROLLET et Marc THIVEL  ont participé au Championnat de France Quadrettes Seniors du 21 au 23 juillet 2006 au Puy-en-Velay (43).

Victoire en coupe de France U.F.O.L.E.P

Stéphanie Intini et Quentin Gisbert remportent la coupe de France U.F.O.L.E.P

2005

Titre de champion de France

Titre de champion de France

Messieurs Bottega, Fanget, Saveret, Thivel et Valour sont champions de France quadrettes en 4e division.

2001

Titre de champion de France U.F.OL.E.P

Messieurs Minassian, Saveret, Szara et Valour sont champions de France 4e division U.F.O.L.E.P

Titres de champion du Rhône U.F.O.L.E.P

Messieurs Boissieux, Minassian, Saveret, Szara et Valour remportent le championnat départemental U.F.O.L.E.P en 4e division.
Messieurs Fèvre, Moulet, Rhéty et Vilhon font de même en 3e division

2000

Qualification au championnat de France quadrettes

Michel Fevre, Georges Moulet, Patrice Vilhon et Jacques Rhety participent au 74e championnat de France quadrettes (Perpignan,  Pyrénées-Orientales -66)

1999

Victoire en coupe de France U.F.O.L.E.P

Philippe Charra et Sébastien Rollet remportent la coupe de France UFOLEP en catégorie Cadets

Titre de champion de France U.F.O.L.E.P

Messieurs Boissieux, Mallet, Saveret et Szara sont champions de France U.F.O.L.E.P en 4e division.

1998

Titres de champion du Rhône U.F.O.L.E.P

Messieurs Baroux, Fèvre, Rhéty et Valour remportent le championnat départemental en 4e division.
Messieurs Barabino, Descotes, Dutli et Ponzin font de même en 3e division.

1995

Victoire au tournoi complémentaire de Pentecôte

Messieurs Intini Mollard Pacaud et Prudhomme remportent le complémentaire du tournoi de Pentecôte (128 quadrettes) en 4e division

1994

Titre de Champion du Rhône U.F.O.L.E.P

Georges Moulet s’impose en finale du critérium départemental U.F.O.L.E.P simple

1992

Titre de champion de France U.F.O.L.E.P

Messieurs Boissieux, Maneval, Ponzin et Savaret sont champions de France U.F.O.L.E.P en 4e division.

Victoire au tournoi de Pentecôte

Messieurs Boissieux, Maneval, Manivit, Ponzin et Savaret remportent le tournoi de Pentecôte (768 Q) en 4e division.

1991

Titre de champion du Rhône U.F.O.L.E.P

Messieurs Mourgues et Stanislas L. remportent  le championnat du Rhône U.F.O.L.E.P en 4e division

1978

Qualification au championnat de France quadrettes

Messieurs Resseguier, Malmazet, Ponzin et Maneval participent au 52e championnat de France quadrettes (Dijon -21)

1975

Victoire au Tournoi de Pentecôte

Victoire au Tournoi de Pentecôte

Messieurs Exbrayat, Jouvenceau, Laval et Rességuier remportent le tournoi de Pentecôte en « Promotion » (à l’époque, 3 catégories existaient : Promotion, Honneur, Excellence)